Правила пользования
расширенный
Ингредиенты:

сливочное масло или маргарин – 150 г,
сметана – 0,5 ст.,
мука – 1-2 ст.,
разрыхлитель – 1,5 ч.л.
Ингредиенты для сметанной заливки:
сметана – 1 ст.,
сахар – 0,5-1 ст.,
яйцо – 2 шт.,
ванильный сахар – 1 ч.л.,
мука – 2 ст.л.
Ингредиенты для начинки:
слива – 200 г.

Способ приготовления:

Приготовить тесто: сливочное масло растопите и немного охладите. Муку просейте и смешайте с разрыхлителем. В большую миску положите сметану и влейте сливочное масло. Перемешайте массу до однородности. Постепенно всыпьте просеянную муку с разрыхлителем и замесите нетугое тесто (слабее, чем для раскатывания).

Благодаря сливочному маслу тесто не прилипает к рукам и форме для запекания. Обмакивая пальцы в муку, руками распределите его по дну и стенкам формы.

Приготовьте начинку: сливу помойте, обсушите, разрезав на дольки – для этого нудно сделать надрез вдоль бороздки и разделить плод на две половинки. Удалите косточки, после чего равномерно разложите сливы на тесто.

Приготовьте сметанно-яичную заливку: в миску положите сметану, добавьте сахар, ванильный сахар и хорошо перемешайте. Яйцо слегка взбейте и добавьте в сметанно-сахарную смесь. Постепенно всыпьте муку, хорошо размешивая, во избежание комков. Всю смесь еще раз хорошо перемешайте. Залейте сливу в форме сметанно-яичной заливкой, разровняйте.

Совет: Очень важно сделать высокие бортики у пирога, для того чтобы сок свежих слив не вытекал на противень и пирог не подгорел. Минут 7-8 пеките пирог на сильном огне, а потом обязательно уменьшите его, чтобы пирог хорошо пропекался, но не подгорал.

Выпекайте сливовый пирог в нагретой до 180° C духовке около 50 минут.

Совет:доставать выпечку нужно постепенно, чтобы от резких перепадов температур пирог не опал.

Просмотров: 836
Оригинал рецепта: http://ovkuse.ru
Источник изображений: http://ovkuse.ru/recipes/pirog-so-slivoi...
Разместил: Елена

Комментариев: 0

Панель управления:
О компании О проекте Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru