Правила пользования
расширенный
Ингредиенты:

Свинина 360 г
Картофель 4 шт.
Вода 2 л
Лук репчатый 100 г
Морковь 60 г
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу Оливковое масло 40 мл
Плавленый сыр 100 г
Тимьян сушеный 0,5 ч. л.
Лавровый лист 1 шт.

Способ приготовления:

Мякоть свинины нарезаем небольшими кусочками. Картофель чистим и нарезаем кубиками, промываем и перекладываем в кастрюлю, заливаем чистой холодной водой и ставим кастрюлю на сильный огонь. Когда вода закипит, убавляем огонь до минимального.

Репчатый лук и морковь чистим. Лук и морковь нарезаем мелкими кубиками. Четверть луковицы оставьте для приготовления фрикаделек. Свинину и оставленный лук пропускаем через мясорубку. Всыпаем в фарш соль и чёрный молотый перец.

Перемешиваем фарш для фрикаделек и формируем из него маленькие шарики. Лук и морковь обжариваем на оливковом масле. Когда картофель будет полностью готов, солим навар и закладываем в него фрикадельки. На сильном огне, не накрывая кастрюлю крышкой, даём бульону закипеть- фрикадельки всплывут на поверхность. Перекладываем в кастрюлю зажарку и варим суп при постоянном медленном кипении минут 6. Теперь в суп добавляем кусочки плавленого сыра.

Вновь доводим суп до кипения, убавляем огонь и варим его ещё минут 6. Добавляем в суп чёрный молотый перец, лавровый лист и листики сушеного тимьяна. Перемешиваем суп и снимаем кастрюлю с плиты. Сырный суп с фрикадельками и тимьяном готов!

 

Просмотров: 1170
Оригинал рецепта: http://www.patee.ru
Источник изображений: http://www.patee.ru/recipes/soups/view/?...
Разместил: Елена

Комментариев: 0

Панель управления:
О компании О проекте Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru