Правила пользования
расширенный
Ингредиенты:

охлажденная тушка курицы – 1 шт.
репчатый лук – 6 шт.
чеснок – 8 зубков
грецкие орехи – 1,5 стакана
свежая кинза – 1 пучок
острая аджика – 1 ч.л.
хмели-сунели – 2 ст.л.
сухой шафран (кавказский) – 2 ч.л.
масло сливочное – 50 г
растительное масло – 50 г
пшеничная мука – 3 ст.л.
питьевая вода – 1 л
соль и черный молотый перец – по вкусу
зерна граната – 50 г

Способ приготовления:

Нужно заметить, что когда вы работаете с мультиваркой, вы тем самым значительно упрощаете сам процесс приготовления блюд. То же самое происходит и в случае с сациви. Ведь, согласно «традиционному» рецепту, первым делом нужно отварить домашнюю курицу (периодически следя за тем, чтобы она не переварилась). А перед этим ее необходимо тщательно вымыть и удалить имеющиеся перышки.

Однако в нашем варианте достаточно лишь разрезать курицу на примерно одинаковые порционные кусочки. Затем очищаем половину количества лука и чеснока и мелко измельчаем их ножом. Теперь смазываем слегка дно мультиварки растительным маслом, немного добавляем и сливочного масла, а за ним выкладываем чеснок с луком, а них уже – мясо. Слегка присаливаем курицу, выставляем режим «выпечка» и время приготовления – 40 минут. Как вы можете убедиться, все намного проще (нет необходимости возиться с домашней курицей, следить за бульоном и т.п.).

2. Пока готовится курица, мы в это время подготовим оставшиеся ингредиенты. Начинаем готовить заправку (минут за 10-15 до приготовления курицы). Для этого сначала очищаем оставшийся лук с чесноком, измельчаем их вместе с кинзой с помощью блендера. Таким же образом мы измельчаем и грецкие орехи (кстати, вместо блендера вы можете воспользоваться обычной мясорубкой).

3. Теперь смешиваем в одной емкости все специи (перец, шафран и хмели-сунели), добавляем к ним аджику и муку. Затем начинаем постепенно вливать теплую (!) воду (при этом хорошенько все размешиваем, чтобы не было комочков). В самом конце добавляем грецкие орехи, чеснок с луком и кинзой, немного солим и перемешиваем. Обратите внимание, что по своей консистенции соус должен быть похож на густую сметану, поэтому старайтесь не переборщить с водой. И вот, наш соус готов!

Нужно заметить, что в некоторых рецептах вы можете встретить немного другой вариант приготовления соуса: вместо аджики с мукой грецкие орехи заливаются куриным бульоном и винным уксусом.

4. Как только прозвучит сигнал о готовности курицы, заливаем ее приготовленным соусом и снова отправляем в мультиварку на один час (при этом выставляем режим «тушение»).

Заметим, что готовое сациви должно подаваться к столу холодным. Поэтому его необходимо сначала полностью остудить при комнатной температуре, а после отправить в холодильник (не менее чем на 10-12 часов).

А перед подачей на стол сациви можно украсить листьями кинзы и зернами граната. И напоследок подчеркнем, что это блюдо отлично сочетается с сухим красным вином!

Всем приятного аппетита!

Просмотров: 916
Оригинал рецепта: http://www.1001eda.com/
Источник изображений: http://www.1001eda.com/sacivi-iz-kuricy-...
Разместил: Елена

Комментариев: 0

Панель управления:
О компании О проекте Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru